lunes, 15 de julio de 2013

Se lanzó el espacio de Massa en Berazategui

Con una lista de unidad que no han logrado en otros distritos, la gente de Massa en Berazategui presentó su armado electoral con Tito Geneiro a la cabeza, Riky Giacobbe y Jorge Sívori.

Con un fuerte discurso opositor y un amplio abanico de apoyos, el massismo presentó la lista encabezada por Geneiro, que cerró el acto en la sociedad de fomento La Merced, a pocas cuadras de la Municipalidad.

Previo al acto, en conferencia de prensa, Geneiro brindó la lista completa (parte de la cual se reproduce aquí abajo) y destacó el amplio origen de apoyos que ha cosechado el espacio en la ciudad.

Algo de lo cual pudo ser corroborado en el acto, donde hubo referentes del ex intendente Arturo Ramón; del ex vice presidente del Concejo Deliberante, Quique Kraft; del intendente radical Gustavo Posse… más algunas presencias como el ex secretario administrativo de la Legislatura provincial, Juan Carlos Duckardt y un abanico que fue desde el referente local ‘Beto’ Filippi hasta la diputada nacional Mirta Pérez.

Geneiro habló flanqueado por Jorge Sívori y Ricardo Giacobbe, ex diputado provincial, cuyo hermano es candidato a legislador por la tercera sección.

Ya a la hora del acto, abrió los discursos Héctor Moreyra, uno de los más experimentados concejales que tuvo Berazategui.

Durante la velada se presentó a cada uno de los candidatos y a qué barrio pertenecían. Para el cierre, la artista Myriam Garello interpretó un par de canciones, como el tango Yira, yira (muy adecuado al contexto que se presentaba en Berazategui) y Aprender a volar (de Patricia Sosa), mientras los asistentes armaban una medialuna para verla y escucharla, en lo que fue un cierre de modo original para un acto político.

Candidatos a concejales
1- Argentino Geneiro
2- Jorge Sívori
3- Ada Ibarra
4- Gonzalo Araujo
5- Héctor Delfín Moreyra
6- Miriam Rodella
7- Armando Pérez
8- José Luján Ballini
9- Viviana Romano
10-José Luis Tirao
11-Nelly Manochi
12-María Ester Aguirre 

Para consejeras escolares
1- Mónica Núñez (Felipe Solá)
2- Eva Alvarez

Candidatos a diputados por la Tercera Sección
1- Mariano San Pedro, hijo de Aldo San Pedro, intendente de Bragado.
2-
 Mario Giacobbe, ex concejal de Berazategui

3- Mónica López, diputada provincial, esposa del legislador nacional Alberto Roberti
4- Carlos Acuña, diputado provincial
5- Julio Ledesma, de La Matanza, sindicalista de Empleados de Comercio
6- María Elena Torresi, diputada provincial, esposa de Osvaldo Mércuri
7- Evert Van Tooren, licenciado en Economía, concejal de E. Echeverría
8-
 Sergio Villordo, ex intendente de Quilmes
9- Andrea Sacot, directora de Compras de la Municipalidad de A. Brown
10- Gustavo Alvarez
11-
 Leandro Ariel Russo, Inspector UTHGRA, de Quilmes
12- Graciela Santos
13- Alfredo Vázquez
14- Marcelo Cisternas
15- Mónica Vairo
16- Diego Fernández Garrido, Secretario de Producción y Desarrollo de A. Brown
17- Mario Néstor Gómez, dirigente justicialista de Brandsen